facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Статьи  Канюли и иглы в косметологии

Канюли и иглы в косметологии

27.07.2023
Канюли и иглы в косметологии

Эстетическая медицина – относительно новое, но стремительно развивающееся направление, отвечает за поддержание красоты кожи, ее омоложение и исправление незначительных дефектов. Существует целый спектр процедур в этом направлении, которые проводятся с использованием медицинских инъекционных игл, но совсем не обычных.

Мало кто из клиентов косметолога догадывается о том, что стандартная игла, поставляемая совместно с шприцем, совсем не подходит для уколов красоты. Врачи косметологи выбирают колющий материал исходя из техники проведения процедуры – игольная и канюльная. Давайте разбираться, что безопаснее и выгоднее использовать.

Канюля и игла инъекционная: в чем разница?

Прежде чем разбираться в различиях, проанализируем сходства канюли и иглы инъекционной. Все они выполнены из двух частей – игольная часть и пластиковый коннектор. Игольная часть – это металлический цилиндр, состоящий из высокоочищенной стали. Коннектор иглы всегда пластиковый и он окрашивается в различные цвета. Это обусловлено международной системой стандартизации медицинских товаров. Российская система соответствует по цветовой индикации международной. Однако, на рынке присутствует как низкокачественный товар, так и товар, производимый для внутренних рынков других стран, у которых цветовая маркировка отличается от международной. Поэтому дадим один совет: совершая покупку иглы или канюли, опирайтесь на абсолютные величины – размеры в цифрах.

Перейдем к различиям. Медицинская косметологическая игла всегда остро заточена, ведь она доставляет препарат в ткани подкожно либо внутримышечно. При этом угол заточки подбирается под конкретную процедуру. В косметологии используются иглы с углом заточки от 15 до 18 градусов. А канюля по конструкции игломатериала представляет собой полый цилиндр с закругленным концом с отверстием на стенке для вывода препарата. То есть, она не прокалывает и не разрезает ткани, а мягко раздвигает их.

Также сама игла может быть оснащена мерной шкалой для определения глубины введения иглы в ткани. В этом вопросе нужно разобраться детально. Дело в том, что производители наносят шкалу на сам металлический цилиндр канюли – иногда красителем, иногда в виде риски на стенке иглы. Эти способы маркировки могут быть дискомфортны как для клиента, так и самого врача. Например, нанесение риски, то есть неровности поверхности, чревато тем, что игла при введении будет цепляться за травмированную ткань и доставлять болевые ощущения клиенту. А краситель, несмотря на то что он гипоаллергенный и безопасный, попросту остается на поверхности кожи в точке введения.

Существует третий способ маркировки – температурная обработка в месте нанесения деления, что не меняет текстуры поверхности иглы и не оставляет следов на коже. То есть вы вводите иглу в место коррекции без зацепок излишней травматизации и болезненности.

 


Размеры игл для косметологии

Размер иглы определяется в двух величинах – длина в миллиметрах и толщина внешних стенок в Гейджах (G), чем больше показатель в гейджах, тем тоньше игла.

Длина иглы варьируется от 2 мм до 13 мм, а толщина от 30G до 34G. Размеры канюли при этом могу быть от 21G до 30G, длина от 25 мм до 90 мм.

Размер иглы подбирается по следующим критериям:

  • вязкость вводимого препарата;

  • глубина введения иглы.

Главное различие между этими иглами – техника введения препарата. Работа с инъекционной иглой предусматривает множественные проколы тканей и многократное введение небольшого объема препарата точечно. Канюля же вводится в место прокола, заранее подготовленное иглой с острым концом и, уже внутри тканей врач безболезненно направляет и распределяет препарат.

Совет! При выборе канюли обратите внимание на состав стерильной упаковки – некоторые производители позаботились о вас и в комплекте уже поставляется игла для прокола точно такого же диаметра, как и сама канюля.

Еще одно различие – канюля достаточно гибкая. Это необходимо как раз для снижения травматизации тканей.

Применение канюли в контурной пластике

Косметологи выбирают канюли за отсутствие последствий в виде гематом в процессе процедуры и снижение болезненных ощущений во время процедуры.

При каких манипуляциях допустимо использование канюли:

  • Биоревитализация, мезотерапия –  процедуры, направленные на оздоровление кожных покровов, а также устранение незначительных дефектов внешности – снижение тонуса, нездорового цвета кожи, морщин и пигментации.

  • Скульптурирование овала лица, шеи и других частей тела.

Несмотря на все преимущества возможность применения канюли рассматривается индивидуально исходя из цели процедуры, возрастной группы клиента, а также состояния кожи в конкретном случае.  

Противопоказания:

  • Воспалительные процесс в кожном покрове.
  • Инфекционные заболевания кожного покрова.
  • Риски образования келоидных рубцов.

Виды канюлей

Чтобы сделать правильный выбор, давайте изучим представленный на рынке ассортимент и сопоставим с процедурами контурной пластики. Как было сказано выше, толщина и длина иглы подбирается с учетом вязкости препарата, глубины введения его в кожный покров, техники проведения самой процедуры. Существует пять уровней вязкости косметологических препаратов и для каждого найдется своя игла:

Низкий уровень. Такие препараты применяются для коррекции лба, губ, межбровной морщины, переносицы и височной зоны. В том случае наиболее подходящая будет игла с маркировкой 30G – это самая тонкая канюля.

Средний – используются для чувствительных зон губ, а также нежной кожи век. В этом случае используется игла 27G и 25G.

Повышенный – для коррекции эстетических недостатков на лбу, шеи, декольте. Так как препарат вязкий, работать тонкой иглой будет проблематично и доставит дискомфорт пациенту. Поэтому вам предложат иглу диаметром 25G.

Высокий – используются для коррекции эстетических недостатков в средней части лица-скулы, области щек, подбородка. Препараты такого типа вводят иглой 22G.

Очень высокий – эти препараты применяются для коррекции более заметных эстетических дефектов в нижней части лица, при подтяжке овала лица. Для таких препаратов используется канюля с маркировкой 21G.

У канюльной техники есть свои особенности – сначала место введения иглы прокалывается остроконечной медицинской иглой, а уже после в этот прокол вводится канюля, через которую производится инъекция препарата в подходящее место и легкими массажными движениями пальцев врача распределяется внутри.

Подводя итоги битвы канюли и стандартной иглы, перечислим плюсы и минусы атравматичной иглы.

Плюсы:

  • Отсутствие гематом и отеков.

  • Быстрое восстановление после процедуры.

  • Гибкий материал, не травмирует внутренние ткани.

  • Нет разрезов.

  • Безболезненность инъекционной процедуры.

К минусам можно отнести:

  • Наличие противопоказаний.

  • Длительность процедуры.

За какой техникой будущее – покажет время. Но пожалуйста, выбирая рабочий материал, не пренебрегайте качеством, выбирайте иглы известных производителей, которые готовы предоставить регистрационное удостоверение и подтвердить безопасность поставляемого товара.



Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья