facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Все об иглах и шприцах для инъекций: виды, размеры, как выбрать

Все об иглах и шприцах для инъекций: виды, размеры, как выбрать

Все об иглах и шприцах для инъекций: виды, размеры, как выбрать

С детства каждый из нас испытывал лёгкую дрожь от слова укол. Однако сейчас процедуры, связанные с инъекциями, стали комфортными и безболезненными благодаря большому выбору ассортимента колющих помощников.

Как разобраться в многообразии названий и особенностей, подобрать подходящий шприц и не переплатить, разберем в этой статье. Также обсудим самый ходовой ассортимент игл — что и для чего лучше использовать.


Шприц — это инструмент медицинского назначения. Он используется для различных процедур: от введения препаратов в мягкие ткани до взятия пункций и промывания полостей в теле. Бывает как одноразовый, так и многоразовый.

Изобрел это изделие в далеком 1853 году французский врач. Первые шприцы были весьма примитивны и к сегодняшнему дню их сильно усовершенствовали. 

ШПРИЦЫ ИНЪЕКЦИОННЫЕ

Для того, чтобы правильно подобрать шприц и иглу, нужно учитывать несколько параметров, это позволит не только избежать лишних трат средств, но и провести процедуру максимально комфортно и безболезненно для пациента или клиента.

Параметры различия одноразовых шприцев:

1. Объем

Варьируется от 0,3 мл до 150 мл:

  • шприц малого объема (от 0,3 мл до 1 мл);

  • шприц среднего объема (от 2 до 30 мл);

  • шприц большого объема (от 50 до 150 мл).

 Подбор осуществляется исходя из особенностей вводимого препарата, возрастной группы клиента.

2. Конструкция

Медицинские шприцы бывают двухкомпонентные и трехкомпонентные. Двухкомпонентный шприц состоит из цилиндра и поршня. Ключевая особенность трехкомпонентного шприца заключается в наличии уплотнителя (плунжера), который позволяет более бережно вводить препарат.

3. Тип крепления игл

Следующие различия — тип крепления иглы: Луэр Слип и Луэр Лок. 

Луэр Слип  стандартный, привычный тип крепления игл, которые используются для введения инъекций в медицине, ветеринарии и так далее. В таком шприце коннектор игл просто надевается на место соединения в шприце простым надавливанием. Данный вид крепления очень прост, что позволяет сократить время при подготовке к процедуре. Как правило, такие шприцы дешевле аналогов с другим типом крепления.

При креплении Луэр Лок, коннектор иглы буквально накручивается на шприц в специальное посадочное место с резьбой. Это позволяет игле надежно фиксироваться на шприце и не слетать. Используется чаще в педиатрии, а также при введении вязких препаратов. Их выбирают начинающие косметологи для уверенной работы.

Также существуют шприцы с интегрированной иглой. В таком случае игла гарантировано не слетит, однако использовать ее можно только однократно. Эти шприцы часто использую люди с сахарным диабетом.

4. Расположение иглы

Шприцы объемом до 5 мл разных производителей отличаются расположением иглы, она может быть посередине цилиндра, либо сбоку. Это свойство также учитывается при процедуре и комфорте при введении препарата внутримышечно, подкожно либо внутривенно.

Еще при выборе шприцев стоит учитывать мерную шкалу. Она может отмерять каждый миллилитр, а может иметь большее количество делений, как например, инсулиновый шприц. Такие шприцы часто используются в косметологии, когда объем вводимого препарата меньше 1 миллилитра.

5. Материал

Одноразовые инъекционные шприцы производятся из пластика, что позволяет минимизировать стоимость изделия, а вот многоразовые бывают из металла либо стекла.

Этот медицинский инструмент подбирается под конкретную процедуру. К примеру, инсулиновый шприц малого объема с короткой иглой, туберкулиновый шприц — для проведения пробы манту, шприц Жане – не оснащен иглой вовсе, он используется для введения внутривенно через катетер препаратов, промывания полостей у пациентов, карпульный шприц используется для анестезии в стоматологии.

Существует три основных варианта введения лекарственных препаратов: внутримышечный, внутривенный, подкожный. Для подкожных инъекций используются шприцы малого объема, для внутримышечных — среднего. Шприц подбирается, исходя из планируемого объема препарата.

Небольшой совет! Всегда берите шприц чуть больше, чем планируемый объем вводимого препарата.


К примеру, вам потребуется ввести 1 мл лекарства внутримышечно, тогда вам подойдет шприц от 2 до 3 мл и нет никакого смысла переплачивать за больший объем.

Как правило, шприц поставляется в комплекте с иглой, однако часто специалисты приобретают шприц и меняют на нем иглу. К примеру, для постановки прививки малышу подходит шприц по объему, но не подходит игла. Правильный выбор иглы может стать важнейшим фактором при проведении процедуры, ведь именно игла влияет на болезненность при введении препарата. Также выбор иглы влияет на достижения нужных тканей. К примеру, инсулин доставляется в организм через жировую, а не мышечную ткань.

 


Давайте разберемся в ассортименте одноразовых инъекционных игл.

ИГЛЫ ИНЪЕКЦИОННЫЕ

Игла медицинская инъекционная состоит из двух частей: пластиковый коннектор и стальной цилиндр, конец которого всегда остро заточен. При этом игла может быть использована однократно, а также существуют иглы для многократных проколов, они используются в косметологии.

При этом в зависимости от назначения иглы может отличаться угол заточки и бывает:

  • 15‑18° – (длинный срез) для инъекций;

  • 30° – катетеры забор спинномозгового вещества;

  • 30°, 45° (короткий срез) – для рентгеноконтрастных препаратов при обследовании.

Прежде чем перейти к типам игл, давайте разберемся в обозначениях, без которых сложно будет выбрать подходящий ассортимент. Игла медицинская подбирается по длине и диаметру. И если с длиной все понятно, она измеряется в миллиметрах, то с толщиной могут возникнуть сложности, ведь она измеряется в Гейджах.

Gauge (G) — определение диаметра внешних стенок иглы. Чем больше показатель, тем тоньше игла. К примеру, 21G – это 0,81 мм, а 31G – 0,26 мм. Международная система стандартизации обязывает производителей указывать размер именно в гейджах, однако, для удобства всегда можно воспользоваться таблицей, которую прилагают компании к ассортименту.

Длина иглы в миллиметрах: чем глубже вводится препарат, тем длиннее потребуется игла. 


При подборе иглы следует обратить внимание на следующие моменты:

  • тип предполагаемой инъекции,

  • возрастную группу пациента. Например, для того, чтобы сделать прививку ребенку потребуется более короткая игла, чем взрослому, для мезотерапии необходима игла длиной до 6 мм, а вот для контурной пластики, наоборот более длинная.

1. Игла медицинская однократного применения

Такие иглы производятся из высококачественной стали и предназначены для однократного проведения внутримышечных, внутривенных и подкожных инъекций, с помощью шприца или системы для вливаний, а также для взятия крови у людей и животных. Такая одноразовая игла используется в общемедицинской практике:

  • для подкожных инъекций, длиной 25 мм, диаметром 0,6 мм;

  • для внутримышечных инъекций, длиной 50-70 мм, диаметром 0,8-1 мм;

  • для внутривенных инъекций, длиной 40 мм, диаметром 0,8 мм.

2. Игла-бабочка

Такой тип иглы представляет собой металлический цилиндр, к которому прикреплен пластиковый катетер и так называемые крылышки. Крепление иглы и катетера бывает также как и у шприцев Луэр Слип и Луэр Лок. Эти иглы используются в общей медицине для забора венозной крови, чаще у людей с тонкими стенками вен и в педиатрии, чтоб избежать травматизации.

3. Игла медицинская ультратонкая

Производится из высококачественной медицинской стали с добавлением дополнительных компонентов, которые позволяют использовать иглу до 200 раз, при этом она считается одноразовой. Все дело в том, что благодаря дополнительным компонентам, таким как хром, игла не тупится при неоднократном введении ее под кожу. Эти иглы смело можно считать косметологическими, ведь их основное назначение — мезотерапия и контурная пластика. Диаметр такой иглы достигает 34G, то есть всего 0,1842 мм. Такая игла минимально травмирует кожу, практически не оставляя следов после многочисленных проколов. Длина подбирается, исходя из особенностей процедуры – 2 мм, 4 мм, 6 мм или 13 мм. Для подкожных инъекций чаще выбирают иглы от 32G до 34G 4 мм, а для контурной пластики 6 мм и 13 мм.

Когда дело касается вязких препаратов, типа филлеров, то современные производители нашли отличное решение —  игла с атравматичным наконечником, или попросту канюля. Такой тип иглы не имеет острого среза, кончик закруглен и вовсе не способен проколоть ткань. Здесь нужно быть внимательным, ведь заботливые производители в стерильную упаковку помещают сразу две иглы одного диаметра: первая с острым концом для прокола, вторая для работы внутри мягких тканей. Другие же производители продают только канюли, в этом случае вам потребуется подобрать иглу для прокола самостоятельно и не ошибиться с диаметром, чтобы не оставить больше повреждений на коже клиента.

Как работает атравматичная игла? Она мягко и безболезненно проходит сквозь ткани, не оставляя разрывов внутри, что позволяет избежать больших гематом и отеков после процедуры контурной пластики.

Такие иглы всегда имеют большие размеры – от 14 G до 30G и длину до 90 мм.

И последний, интересный тип игл — игла ультратонкая с изменяемой длиной. Ее длина варьируется от 1 мм до 7 мм благодаря дополнительному пластиковому наконечнику, который по примеру выкручивающейся ручки регулирует рабочую длину иглы. Эти ультратонкие иглы особо любимы косметологами благодаря своей универсальности. Ведь у вас не будет необходимости приобретать большой ассортимент игл под клиентов. Пожалуй, главное ее преимущество в том, что если для работы косметолога с определенным клиентом не достаточно стандартной длины иглы 6 мм, он может снять наконечник и увеличить эффективность за счет дополнительного миллиметра.

И последний важный момент, который стоит затронуть — это разрешительная документация. 


Так как шприцы и иглы являются медицинским товаром, они должны поставляться строго с регистрационным удостоверением на медицинское изделие. Старайтесь не экономить, приобретая низкокачественный товар в надежде, что клиент не заметит разницы. Ваши клиенты —  это ваш хлеб, пусть его будет больше!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья