facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Вас заинтересует (ссылки)  Полезная информация  Как открыть салон красоты с нуля?

Как открыть салон красоты с нуля?

Как открыть салон красоты с нуля?

Собственный бизнес — это то, о чем мечтают многие. Преимущества понятны и очевидны: работа на себя, возможность удовлетворения амбиций, доход, который вы сами контролируете. Ну, и, конечно, возможность реализовать собственные идеи, замыслы, а не работа на идеи и замыслы работодателя. Итак, вы решили открыть свой салон красоты. С чего начать? Попробуем ответить на самые важные вопросы.

Первое, с чем необходимо определиться — это начинать бизнес с нуля или купить уже готовый. Риски есть и там, и там. Представим для начала, что вы решили купить готовый бизнес.

Покупка рабочего салона

Нужно понимать, прибыльный бизнес продают крайне редко. Перед выходом на сделку необходимо провести аудит салона: бухгалтерский, управленческий, персонала. Нужно проверить, что вам продают: ООО или просто договор аренды на помещение, оборудование или клиентскую базу, есть ли в салоне персонал и что это за люди. Увы, но мошеннических сделок в этой нише очень много. Можно купить просто бренд по цене работающего бизнеса, прийти в «свой салон» и обнаружить пустые кабинеты — ни оборудования, ни персонала, ни клиентов. Оспорить такую сделку в суде фактически невозможно.

Также важно узнать историю бизнеса, количество проведенных проверок Роспотребнадзором, прокуратурой и прочее. Если проверок было много, значит салон «проблемный», следовательно, и к вам проверки будут продолжать ходить с завидной периодичностью, если и не в долгосрочной перспективе, то в ближайшем будущем точно. Ведь органам контроля необходимо убедиться, что новый владелец исправит предыдущие нарушения и не допустит новых.

Также важным моментом будет проверка репутации салона. У салона, где хамили клиентам, проводили некачественные процедуры, крайне мало постоянных клиентов. Вернуть загубленную репутацию любого предприятия гораздо тяжелее, нежели заработать ее с нуля. 

Еще нюанс: зачастую в объявлениях накручивают прибыль, чтобы быстрее продать бизнес. Грамотный аудитор знает, на что обращать внимание, как проверить, рабочий бизнес вы покупаете или нет, успешный салон или нет, есть ли в нем оборудование и персонал и на каком этапе развития находится этот бизнес. В практике аудиторов снижение суммы сделки до 50% по результатам таких проверок.

Открытие нового салона 

Но и в открытии нового салона красоты кроются определенные сложности. Во-первых, если вы начинаете с нуля, значит должны быть готовы к затратам и «минусам» в прибыли до того момента, пока салон не разовьется, пока не наладится поток постоянных клиентов. Времени на это уходит от полугода до двух лет, а значит, необходимо иметь запас денежных средств на покрытие убытков и первоначальные затраты на новый бизнес. Во-вторых, нужно определиться с помещением: аренда или покупка.

Как-открыть-салон-красоты-2.jpg

Аренда помещения. С одной стороны, это дешевле в начальной перспективе, с другой — хранит в себе множество рисков. Вы будете вынуждены существенную сумму откладывать ежемесячно на арендную плату. Вы никогда не будете чувствовать себя защищенным,  вас могут попросить съехать в любой момент. Это влечет материальные потери и, в случае переезда даже на соседнюю улицу, потеря некоторой части клиентов. Да, есть клиенты, которые готовы ехать к любимому мастеру хоть в другую часть города, но есть и масса тех, кому просто удобно зайти по дороге с работы или оставив детей с мужем (родителями) ненадолго заскочить «подравнять кончики».

Важным моментом при подписании договора аренды помещения будет срок, на который вы заключаете этот договор. Лучшим вариантом будет договор на три года с регистрацией в Росреестре. Если вам предлагают подписать на 11 месяцев, то от такого договора лучше отказаться. Очень часто происходит так, что когда хозяин помещения видит, что салон начал приносить прибыль, то сразу поднимает арендную плату. А еще есть нечестные на руку дельцы, которые могут выгнать успешного предпринимателя и на «намоленном» месте открыть свой салон красоты или просто сдать помещение в аренду конкурентам, предложившим более выгодные условия.

Арендатору нужно максимально снизить риски и обезопасить себя. Обращать внимание следует на валюту ставки аренды (рубли предпочтительнее). Лучше фиксировать ставку аренды на 3 года. Выбирайте помещение там, где минимум конкурентов и легко набрать базу из 500-600 клиентов. Опытный специалист поможет подписать грамотный договор и защитить права арендатора.

Покупка помещения. Предпочтительный вариант, главным минусом которого являются существенные материальные затраты. С другой стороны, вы не будете никому платить ежемесячную арендную плату, вас никто не попросит выехать. И даже если бизнес через какое-то время вам надоест, помещение всегда можно будет сдать в аренду или продать.

Выбираем помещение для салона 

В выборе помещения тоже есть свои особенности и зависят они в большей степени от того, какой концепции салоны вы планируете придерживаться: будет это эконом-парикмахерская, салон с ногтевым центром и косметическими услугами или салон с косметологией и медицинской лицензией. 

На каких клиентов вы рассчитываете — эконом или бизнес-класс. Поможет вам определиться с этим даже просто личное наблюдение. При подборе помещения обратите внимание на то, какие люди ходят и живут в округе, какие автомобили припаркованы. Обратите внимание на количество и качество конкурентов.

Хорошим выбором станет и покупка помещения в новом ЖК. Во-первых, это минимум или даже полное отсутствие конкурентов. Во-вторых, формат мини-городов развивается сейчас и в Москве, и в регионах. И даже если на момент покупки заселено всего 30% квартир, то к моменту, когда вы оформите все документы, определитесь с концепцией, сделаете ремонт и наймете сотрудников, большинство жителей успеют справить новоселье. А если успеете открыть салон красоты первым – будет больше шансов заслужить доверие будущих постоянных клиентов.

Следующее, на что стоит обратить внимание – размер помещения. И тут принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Деньги лучше вложить в грамотного специалиста-консалтера на этапе выбора помещения и разработки концепции бизнеса, а затем – в хорошего управленца.

Площадь от 80 до 150 квадратных метров позволит вам эффективно разместить все необходимое: парикмахерский зал, кабинет ногтевого сервиса, косметологии (в том числе аппаратной), кабинет работы по телу, столик визажиста, комфортное пространство для персонала. При этом многие начинающие бизнесмены совершают ошибку, отдавая максимум площади под приветственный холл и кабинет руководителя. Между тем, именно эти пространства совсем не приносят вашему бизнесу денег. Любые лишние 10-15 квадратных метров лучше отдать под кабинеты.

Если же финансы позволяют вам купить помещение только в 50 кв.м, не расстраивайтесь: даже на этой площади можно эффективно разместить прибыльный салон красоты, который будет приносить вам деньги.

Все тоже самое касается и аренды помещения. При этом не забудьте про советы, которые мы давали выше.

Выбор концепции салона 

Ну вот, все страхи позади, вы купили или арендуете помещение и следующим этапом встает выбор концепции заведения. Обычно, говоря о концепции, имеют ввиду выбор направления и дизайн помещения, но это лишь малая часть того, что необходимо учесть при открытии салона красоты.

Как-открыть-салон-красоты-3.jpg

Давайте кратко пробежимся по самым важным критериям выбора концепции салона.

  • Выбор направления: городской салон, салон у дома, салон-клиника с медлицензицей, нейл-бар, барбершоп.

  • Перечень услуг, которые вы будете оказывать – он зависит от выбранного вами направления.

  • Ценовой класс салона. Эконом, бизнес или люкс.

  • Дизайнерское решение. Напрямую зависит от выбора направления и тематики. Будет это классический интерьер или в восточном стиле, строгая клиника для элегантных дам или молодежная парикмахерская.

  • Подбор оборудования. В салон эконом-класса не стоит покупать дорогую мебель и оборудование, и наоборот.

  • Подбор партнеров-поставщиков. Косметические линейки, расходные материалы, в том числе, вода и кофе для посетителей.

  • Подготовка бренд-бука салона. Фирменный шрифт, буклеты, вывески, визитки, пригласительные, прейскуранты, сайт.

  • Медицинская лицензия. С грядущими изменениями в СП 3678-20 (согласно проекту, должны вступить в силу с 01.09.2023 г.) можно будет размещать медицинские организации с посещением не более 100 пациентов в день в цокольных и подвальных помещениях, даже без естественного освещения. Главное, чтобы внутреннее освещение и другие требования соответствовали санитарным правилам.

  • Внешний вид и форма персонала. Необходимо найти не только хорошего поставщика формы, но и проверенную прачечную, которая не превратит за пару стирок форму персонала в лохмотья.

  • Внутренний кодекс поведения сотрудников. Как подать чай или кофе, как встретить клиента, как должны общаться сотрудники между собой, как правильно и ненавязчиво делать допродажи.

  • Проведение мероприятий для сотрудников и клиентов. Обучение работников, празднование красивых дат, нестандартные мероприятия для клиентов (акции, спецпредложения и прочее).

  • Атмосфера в салоне – это, пожалуй, главное, почему к вам идут (или не идут) клиенты. Вы можете продумать все до последнего пункта, сделать прекрасный ремонт, нанять крутых специалистов, купить дорогое оборудование, но, если в салоне не будет атмосферы гостеприимства, люди к вам не придут.  А те, кто придут, могут повторно не вернуться.

Немного подробнее про направление салона

Направления можно разделить на два вида: классика и новые веяния. К классике относятся парикмахерские и салоны красоты, которые предлагают минимальный набор услуг: маникюр/педикюр, услуги косметолога-эстетиста (эпиляция, окрашивание ресниц/бровей, массаж лица). Из новых трендов – повсеместное открытие барбершопов.

На выбор направления для салона могут повлиять некоторые факторы: личные предпочтения, опыт, финансовая составляющая, ситуация на рынке индустрии красоты.

Оглянитесь вокруг: будет ли выбранное вами направление востребовано в этом районе? Поймут ли вас клиенты? Сможете найти в этом районе подходящие кадры?

Вряд ли салон премиум-сегмента с дорогостоящим оборудованием будет востребован в спальном районе.

В черте города актуальна классика: услуги по уходу за волосами, ногтевой сервис, косметология, массаж лица и тела. Еще недавно в крупных городах открывалось много SPA-салонов, теперь они «переехали» за пределы мегаполисов. Люди предпочитают расслабляться на природе, в загородных отелях, а в городе посещать проверенных мастеров.

Прежде чем приступать к ремонту помещения, еще раз взвесьте все «за» и «против». На стадии ремонта вы уже вкладываете деньги. Правильно ли вы выбрали направление? Ваши «хочу» и «нравится» следует совместить с потребностями рынка.

Кстати, вариант классического салона красоты с набором услуг парикмахерского, ногтевого сервиса и кабинетом косметологии может оказаться более рентабельным бизнесом в сравнении с салоном-клиникой с дорогостоящим оборудованием.

Ну и помните, главное правило любого начинания: глаза боятся, а руки делают!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья