facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Проект об ограничении стоимости услуг в частных клиниках

Проект об ограничении стоимости услуг в частных клиниках

Проект об ограничении стоимости услуг в частных клиниках
Клиники, а не слишком ли вольготно вам живется?

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предложил предоставить региональным органам исполнительной власти возможность лимитировать стоимость платных медицинских услуг, входящих в программу госгарантий.

Частные медорганизации должны ограничить аппетиты в интересах пациентов.

Проект предлагает ввести «потолок» цен на те медицинские услуги, которые перечислены в территориальной программе госгарантий бесплатной медпомощи, притом для тех случаев, когда гражданин получает их за плату, то есть не по полису ОМС (ведь полис ОМС гарантирует как раз их бесплатное получение в медорганизациях сферы ОМС).

Предельный размер цен на такие медуслуги предлагается рассчитывать по методике Правительства РФ, а считать будут губернаторы.

Конечно же, этот проект призван проявить заботу о пациентах — в условиях, когда они не могут получить бесплатную медуслугу, гарантированную им территориальной программой госгарантий бесплатной медпомощи, — эти пациенты, по мнению автора проекта, становятся жертвами алчности частных медкомпаний.

Алчность и будем ограничивать.

В пояснительной записке парламентарий указывает на несовершенство рыночных отношений в медицине, когда снижение доступности бесплатной медпомощи приводит к необоснованному росту стоимости аналогичной услуги в частных клиниках.

Закон поможет, согласно пояснительной записке, «объективно контролировать стоимость таких медицинских услуг и уменьшить затраты граждан». В чем именно выражается снижение доступности медпомощи и для каких видов услуг, в пакете документов не уточняется.

Что характерно, никаких мер по увеличению доступности бесплатной медицины авторами проекта предложено не было.

Берегите себя и близких, не болейте!
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья