facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Порядок обработки инструментов, нарушающих кожный покров

Порядок обработки инструментов, нарушающих кожный покров

Порядок обработки инструментов, нарушающих кожный покров
Как вы знаете, с выходом новых санитарных правил для салонов красоты изменился порядок обработки инструментов, нарушающих кожный покров (маникюр, педикюр, татуаж, косметология и пр.).

Если раньше после процедуры необходимо было сразу погрузить инструмент в дезраствор, то теперь его необходимо промыть под проточной водой, высушить и только после этого следует дезинфекция ПСО и стерилизация. И далеко не все мастера принимают эти изменения.

Во-первых, велик риск заразиться, порезавшись грязным инструментом во время мытья, а во-вторых, остается вопрос о пленке, которая возникает при высушивании белков на металлическом инструменте в следствии «прикипания» белка к поверхности (попробуйте пожарить яичницу без масла, эффект одинаковый — белок прижарится к
поверхности).

И вот тут возникает вопрос, а как же все-таки правильно обрабатывать инструмент? И однозначного ответа тут нет.

Либо по закону, либо по инструкции к дезсредству, вопрос только в том, какая бумажка имеет большую юридическую силу.

С одной стороны, по закону инструмент необходимо промыть перед дезинфекцией, с другой — в инструкции написано сразу погружать в рабочий раствор.

Поэтому каждый для себя выбирает свой способ обработки.

Единственная рекомендация, помнить о «правильном» (читай: «как написано в санитарных правилах») алгоритме обработки инструментов в случае разногласий с проверяющими органами.

При этом, поверьте, сами проверяющие тоже отлично понимают бредовость ситуации. И не бойтесь отстаивать свою точку зрения в случае расхождения мнения с Роспотребнадзором!
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья