facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Вас заинтересует (ссылки)  Полезная информация  Meta Platforms признана экстремистской

Meta Platforms признана экстремистской

Meta Platforms признана экстремистской
Статью подготовил эксперт — Артем Ильченко, тренер корпоративного университета Чистовье, разработчик программы ДЕЗликбез. 

21 марта 2022 года Тверской суд Москвы признал компанию Meta Platforms* (бывшая Facebook) экстремистской.

Суд постановил немедленно начать блокировку Facebook и Instagram*. На WhatsApp решение не распространяется «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации». При этом в суде представитель Генпрокуратуры уточнил, что использование Facebook и Instagram* не будет рассматриваться как поддержка экстремизма. Пользователи и юрлица не будут привлекаться к ответственности за вход на эти ресурсы и размещение там информации, которая не противоречит законодательству РФ.

Что касается рекламы, все не так однозначно. Согласно антиэкстремистскому законодательству, компанию или физическое лицо можно привлечь к ответственности за выполнение работ или оказание услуг в интересах Meta*, за заказ платных услуг (размещение рекламы, осуществление каких-либо платежей в пользу корпорации).

То есть пока (!!!) оплата за рекламу напрямую блогеру не будет считаться финансированием, а вот размещение таргетированной рекламы через рекламный кабинет — будет. И вроде бы ничего, но вот без рекламы охваты падают.

При этом российские СМИ получили запрет на демонстрацию логотипов Facebook и Instagram*. Компания Чистовье их уже удалила с сайта, и вам рекомендуем это сделать. Нельзя упоминать площадку без указания того, что она запрещена на территории РФ, по аналогии с другими экстремистскими организациями. Это касается и размещения логотипов в публичном пространстве, на визитках и в рекламных буклетах.

От себя субъективно добавлю: нужно понимать, что когда компанию признают экстремисткой, то это надолго. Забросить страничку и вернуться в нее через годик вряд ли удастся.

А касаемо меня и ситуации, из-за которой и произошел этот движ (напомню: Meta* официально разрешила призывы к насилию в отношении русских, через день, правда, переобулись, но это было слишком мерзко), я все свои фотографии уже удалил, через два дня заблокирую странички и появляться там не намерен в принципе.

Берегите себя и не нарушайте.

*Признаны экстремистскими на территории Российской федерации.
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья