facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Лишение жилья за использование не по назначению

Лишение жилья за использование не по назначению

Лишение жилья за использование не по назначению
Давненько мы не баловали вас новостями, пора исправлять ситуацию. Не то чтобы новостей совсем не было, но вот таких одиозных, над которыми стоит задуматься и пообсуждать — давно.

Итак, с 01 марта 2023 года вступают в силу изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации, принятые еще 01 сентября 2022 года.

Согласно данным поправкам, россиян смогут лишать жилья из-за его использования не по назначению и за «бесхозяйственное содержание». Достаточно жалобы соседей.

Так, статья 287.4, п.1 гласит: «Собственник помещения, машино-места владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему помещением, машино-местом в соответствии с их назначением. Собственник помещения, машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест, находящихся в тех же зданиях, сооружениях».

В пункте 3 этой же статьи указано, что в жилом помещении (частном доме, квартире) нельзя делать ничего, кроме как проживать. И в 7 пункте уже указана ответственность.

Имущества можно будет лишиться, если нарушение приводит к систематическому нарушению прав соседей. К примеру, когда в квартирах открывают салон красоты, ногтевой сервис или используют жилье в качестве мини-отеля, складского помещения, разводят в квартире (или в гараже, на садовом участке) животных. В итоге жизнь соседей становится невыносимой, нарушаются санитарные требования, создается угроза пожара.

Таким образом, уполномоченный орган будет выносить предупреждение собственнику со сроком, в течении которого необходимо устранить правонарушение. В случае, если собственник не прислушается и продолжит нарушать, этот же орган обратится в суд с требованием продать жилье с торгов. Суд, конечно, может и не применить такую меру, но может и применить.

Последствиями такого нововведения можно выделить две вещи: во-первых, усиление влияния соседей: представьте, сколько кляуз посыплется в проверяющие органы от недовольных жителей. Они тут живут, а вы рядом с ними зарабатываете, клиенты по коридору шоркают. А, во-вторых, это увеличение количества проверок жилья.
И если разведение кур или кроликов бьюти-индустрии по большей части не касается, то мастера, которые водят клиентов к себе домой должны задуматься.

Берегите себя, не нарушайте! И снимите себе уголок в салоне красоты, не провоцируйте соседей.
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья