facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Как выбрать размер одноразовых и медицинских перчаток?

Как выбрать размер одноразовых и медицинских перчаток?

Как выбрать размер одноразовых и медицинских перчаток?

Защитные перчатки – неотъемлемый атрибут процедуры не только среди докторов, но и косметологов, мастеров ногтевого сервиса, парикмахеров и даже в быту. Конечно, сейчас рынок изобилует огромным выбором товаров любого цвета, по тактильным ощущениям, прочности и удобству. И все же, как правильно выбрать одноразовые перчатки?

Когда речь заходит о средстве индивидуальной защиты, или просто СИЗ, необходимо определиться с некоторыми моментами.

Перчатки разделяются на анатомические и неанатомические. Различие состоит в том, что на анатомических перчатках большой палец вынесен вперед к кисти, а второй вариант изделия – плоский. Анатомические перчатки более комфортные в использовании, так как снижают нагрузку на кисть.

Далее нужно определиться с назначением: в каких целях перчатки будут использованы. Например, бытовые перчатки не должны обладать высокой степенью защиты от патогенной микрофлоры, они призваны защитить руки от агрессивных химикатов или при разделке продуктов от загрязнений. Если же говорить о медицинских перчатках, то по назначению перчатки бывают хирургические и диагностические (смотровые). Первые выпускаются всегда в анатомической форме с удлиненной манжетой и всегда стерильные. Диагностические перчатки используются при диагностике пациента, в терапии, а также очистке медицинских инструментов.


Материал перчаток

Винил – полностью синтетический материал поливинилхлорид. Бывает опудренный и неопудренный. Интересно, что сам материал гипоаллергенный, однако, если он опудрен, то именно тальк может стать провокатором аллергической реакции на коже. Виниловые перчатки могут быть медицинскими, но исключительно диагностическими. В этом случае нужно внимательно изучить регистрационное удостоверение и проверить показатель AQL, если он ниже 2,5% то такие перчатки совершенно не устойчивы к бактериям и вирусам, их допустимо применять при приготовлении рабочих дезинфицирующих растворов, в парикмахерском зале при работе с химическими составами, при уборке и в бытовых условиях.

Латекс, пожалуй, самый популярный материал, используемый при производстве медицинских перчаток. Такие перчатки часто выбирают врачи и косметологи за эластичность и высокую чувствительность. Латекс производится из натурального сока каучука, прекрасно защищает руки персонала от попадания опасных микроорганизмов, загрязнений и воздействия химикатов. Также, как и из винила, латексные перчатки могут быть опудренными и неопудренными.

Нитрил – усовершенствованный аналог латекса, это искусственно синтезированный материал. Нитрил хорошо тянется, обладает высокой прочностью, он устойчив к проколам и порезам.

Если сравнивать нитриловые перчатки с латексными и виниловыми, специалисты делают выбор в пользу нитрила по нескольким факторам:

  • прочность и устойчивость к порезам и уколам;

  • отсутствие аллергических реакций;

  • высокая чувствительность благодаря плотному прилеганию и анатомической форме.


Почему важно правильно выбирать размер перчаток

Перчатки большего или меньшего размера негативно сказываются на качестве работы специалиста. Также несоответствующие размеру руки перчатки не смогут обеспечить должного уровня защиты кожи. Итак, последствия ношения перчаток маленького размера сулит медицинскому работнику:

  • сдавливание кисти, следственно нарушение кровообращения, это же приведет к мышечной усталости;

  • элементарное натирание кожи, что приведет к раздражению;

  • повышенную потливость ладоней, а это приводит к растягиванию материала и утрате всех защитных функций;

  • ограничение движения кисти, снижая эффективность работы. 

Перчатки большого же размера доставят специалисту дискомфорт в виде:

  • снижения точности работы и четкости действий,

  • увеличения риска контакта с патогенными микроорганизмами.


Как правильно выбрать размер медицинских перчаток

Прежде чем разбираться с размером, давайте договоримся, что размер хирургических перчаток измеряется в цифрах, а смотровых в буквенном эквиваленте.

Для того, чтобы определить свой размер перчаток, достаточно выполнить три действия:

  • измерить окружность самого широкого места рабочей кисти — это основание четырех пальцев. Если вы левша, то измеряете именно размер левой кисти. Почему? Да все просто — рабочая рука всегда немного больше. Берем обыкновенную линейку, прикладываем к раскрытой ладони к самому широкому месту. Во время работы кисть подвижна, поэтому во время измерения немного согните ее, чтобы учесть все нюансы.

  • полученный в сантиметрах результат делим на 2,7. Это необходимо для того, чтобы перевести показатель в дюймы.

  • округляем полученную цифру в дюймах на 0,5 или 1.

А чтобы было еще проще, мы подготовили таблицу:

Таблица 1.JPG

Разберем на примере:

Ширина основания ладони — 18,5 см, делим на 2,7, получаем 6,85 округляем до 7. То есть у автора статьи размер рабочей кисти — S. Хирургические перчатки представлены в более широком размерном ряду. Это упрощает подбор более точного размера для врача.

Таблица 2.JPG


Разница между мужской и женской рукой

Как ни странно, но для того, чтобы верно определить размер перчаток вам нужно учесть пол специалиста. Мужская ладонь, разумеется, больше, чем у девушек, и, как правило, самые маленькие мужские перчатки по обхвату кисти соответствуют самым большим женским.

Не забудьте учесть толщину пальцев. В мужских моделях она значительно больше, что не позволяет специалистам разных полов использовать одинаковые перчатки для работы. Так, женщины столкнутся с плохим прилеганием изделий к коже, а значит снижением защитных свойств изделий, а мужчины — с постоянным дискомфортом и натиранием.


Как правильно подобрать перчатки: 5 советов

Отдавая предпочтение тому или иному производителю и материалу, учтите род ваших занятий:

  • В медицине, в том числе ветеринарии, применяются преимущественно изделия из латекса и нитрила. Они являются обязательным атрибутом диагностических и хирургических манипуляций, которые предполагают нарушение целостности кожного покрова. Многие же хирурги, несмотря на аллергенность, отдают предпочтение именно латексным перчаткам из-за его эластичности.

  • В индустрии красоты выбор одноразовых перчаток напрямую связан с особенностью конкретного направления. Парикмахеры в перчатках работают с химикатами и красителями, чтобы исключить повреждение кожного покрова и часто выбирают виниловые изделия. Косметологи выбирают модели из нитрила, так как это направление подразумевает нарушение кожного покрова и относится к медицинской деятельности, даже процедуры с использованием пилингов и скрабов. Мастера ногтевого сервиса чаще пользуются нитриловыми перчатками. Изделия из нитрила обладают высокой эластичностью, хорошими тактильными свойствами. А это важно при работе с полировкой в педикюре, например.

  • Гостиничный сервис. В этом направлении выбирают чаще универсальные латексные и плотные нитриловые перчатки, так как происходит постоянный контакт с агрессивными чистящими средствами и различными загрязнениям. Чтобы не допустить воздействие этих факторов на кожу, нужно использовать прочные и надежно фиксирующиеся защитные перчатки.

  • В пищевой промышленности важны эластичность и тактильная чувствительность. Мы уже разобрались, что такими свойствами обладают изделия из латекса и нитрила. На профессиональных кухнях и в промышленном производстве сложно представить персонал без нитриловых перчаток. Они позволяют работать с продуктами различных размеров и плотно прилегают на запястье, предотвращая попадание веществ внутрь на кожу.

  • Для сфер ремонта и строительства, автомобильного сервиса требуются СИЗ, обладающие устойчивостью к агрессивным химическим веществам — красителям, растворителям, эфирам, кислотам, щелочам, маслам. Здесь тоже выбор падает на плотный нитрил.

Какую бы работу вы ни выбрали, она должна доставлять вам удовольствие, а перчатки помогут сделать вашу работу максимально комфортной.


Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья