facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Что нужно начинающему мастеру по наращиванию ресниц для работы?

Что нужно начинающему мастеру по наращиванию ресниц для работы?

Что нужно начинающему мастеру по наращиванию ресниц для работы?

Наращивание ресниц одна из самых популярных процедур в бьюти-индустрии. Каждая девушка хочет иметь выразительный взгляд без необходимости ежедневного макияжа, тем более, длинные ресницы придают глазам особый шарм. Поэтому и спрос на процедуру не падает и количество мастеров-лэшмейкеров постоянно растет. А от правильно подобранных материалов для наращивания ресниц зависит и удобство работы, и качество конечного результата. А значит и то будет ли доволен клиент и вернется он к вам в будущем или нет.


Материалы для мастера по наращиванию ресниц

Начать стоит с материалов для наращивания ресниц, которые пригодятся мастеру. Список следующий:

  • Ресницы. Пожалуй, самый главный инструмент мастера-лэшмейкера. Начинающему мастеру будет полезна палета с миксом из черных ресниц разной длинны и изгибов. В дальнейшем, когда у вас будет плотная запись, в арсенале появятся палеты с одной длиной, т.к. материалы будут расходоваться быстрее. К тому же, появятся и разные цвета, градиенты, наборы будут отличаться по толщине, с редкими изгибами.

  • Пинцеты. Для начала необходимо минимум два: прямой и изогнутый.

  • Клей. Различается по консистенции, скорости полимеризации и цвету. Начинающим мастерам лучше выбрать более «медленный» клей с быстротой схватывания 1-1,5 секунды. С ним проще исправить огрехи, склейки, поправить направление. Профессионалы могут пользоваться клеем со сцепкой в 0,5 секунд, но тут и умение требуется, и движения отточенные.

  • Активатор клея. Еще может называться стабилизатор, усилитель или бустер. Особенно хорошо себя показывает при объемном наращивании. Если вам еще тяжело приклеить пучок ресниц, при предварительном нанесении активатора клей для наращивания ресниц быстрее схватится и искусственные ресницы не будут разъезжаться.

  • Нейтрализатор испарений. Бывает гелевый или в форме спрея. Основная задача — абсорбировать испарения клея и добавить приятный аромат, попутно предотвращая возможные аллергические реакции.

  • Ремувер для ресниц. Да, их придется не только наращивать, но убирать предыдущие. Жидкий, гелевый или кремовый ремувер поможет снять предыдущие ресницы, оставив родные на месте.

  • Праймер для максимальной сцепки клея с волосками. Он глубоко очистит и подсушит ресницы, раскроет чешуйки обеспечивая лучшую склейку искусственных ресниц с натуральныим.

Важно выбирать проверенных поставщиков и не покупать косметику в местах, где не отводится должного внимания подбору сертифицированной и надежной продукции. Это относится ко всему ассортименту, который перечислен в нашей статье.

Чистодез концентрат, 1 л, 1 шт/упк
Перчатки нитриловые Safe&Care, M, Фиолетовый, 200 шт/упк
Салфетки Классик из спанлейса, 30х30 см, Белый, 100 шт/упк

Расходные материалы

Кому-то может показаться, что мастеру по наращиванию ресниц не нужно покупать расходники. Однако, это не так. Список пусть и не самый большой, но к нему тоже необходимо подойти с предельной ответственностью.

Из расходных материалов для работы можно выделить следующие:


К тому же для комфортной и безопасной процедуры потребуется защитить себя и клиента, а значит еще понадобятся:

  • Одноразовые простыни. В шкафу удобно хранить в сложении, а если у вас есть держатель, то можно воспользоваться рулонными.

  • Шапочки-шарлотки для себя и клиента.

  • Перчатки. Лучшим выбором станут нитриловые – они отлично растягиваются, устойчивы к разрывам и имеют текстуру на кончиках пальцев, что поможет лучше контролировать инструменты. На латексные перчатки у многих людей аллергия, к тому же они вызывают обильное выделение перчаточного сока, более толстые и долгое время в них работать будет тяжело. От виниловых лучше вообще отказаться, т.к. этот вид перчаток совсем не устойчив к разрывам и перчатки могут порваться даже от не сильного укола пинцетом.

  • Нарукавники.

  • Пеньюар или пелерина для защиты одежды клиента.

  • Полиэтиленовый фартук для защиты своей форменной одежды.

 

Средства дезинфекции для мастера по наращиванию ресниц

И коль уж мы заговорили о защите мастера и клиента, то нельзя не упомянуть и о дезинфекции и стерилизации. Тут подход очень ответственный, потребуется все то же самое, что и для процедур с нарушением кожного покрова. Некоторые мастера говорят: «Но мы же ресницы не выдергиваем, какое еще нарушение кожного покрова?!». С одной стороны, это так, но важно помнить, что вы работаете максимально близко к слизистой оболочке глаза, а слезы – это тоже биологическая жидкость человека, пусть и относится к малоопасным, в отличии от крови. Все процедуры должны проводиться только стерильным оборудованием, а расходные материалы должны быть либо одноразовыми, либо дезинфицироваться и стерилизоваться после каждого клиента. Поэтому подходим к данному вопросу очень тщательно. Итак, для дезинфекции нам понадобятся:

  • Концентрат дезинфицирующего средства для дезинфекции и предстерилизационной очистки инструментов, отходов и уборки. Важно выбрать IV класс опасности (практически не опасный), с моющими компонентами в составе (чтобы не добавлять моющее средство каждый раз при использовании), со всем необходимым набором документов (регистрационное удостоверение, декларация о соответствии либо сертификат, инструкция на русском языке). Из желательного – короткое время экспозиции обеспечит экономию времени и сохранность инструментов при погружении, ингибиторы коррозии предотвратят появление ржавчины, а приятный запах будет предпочтительнее «ядреной» хлорки или альдегидов. Отличным выбором станут Чистодез, Эстилодез или Оптимакс.

  • Индикаторы – для каждого из концентратов свои. Помогут определить правильность разведения рабочего раствора

  • Спрей или салфетки для быстрой дезинфекции пригодятся для дезинфекции рабочего места. По закону это необходимо делать после каждого клиента. Важно помнить, что они не подходят для текущей или генеральной уборки, дезинфекции инструментов – для этого вы приобретаете концентрат.

  • Антисептики – для обработки рук и перчаток перед процедурой.

  • Емкость для дезинфекции. Лучше выбрать специализированную.


Для стерилизации многоразовых инструментов вам понадобятся:

  • Стерилизатор паровой (автоклав), воздушный (сухожар) или инфракрасный.

  • Пакеты для стерилизации – из крафтовой или медицинской отбеленной бумаги. Они продлят время, которое ваши инструменты будут стерильными. Без упаковки стерилизовать тоже можно, но такие инструменты сохраняют стерильность только один час и это при условии, что вы не доставали их из стерилизатора.

  • Тест-полоски для стерилизатора. Внутренние и внешние, либо универсальные.

  • Почкообразный лоток пригодится для перемещения чистого или использованного инструмента.

  • Азопирам-комплект – для проведения проб на скрытые биологические жидкости, которые могли остаться после проведения предстерилизационной очистки. Ее необходимо проводить каждый раз, когда вы дезинфицируете и стерилизуете инструменты.

  • Журналы для соблюдения санитарно-противоэпидемического режима. Начинающему мастеру лучше купить сразу комплект журналов, включающий в свой состав еще и наклейки на хозинвентарь, красивые инструкции по разведению растворов и алгоритмы обработки инструментов.

 

Обустройство кабинета мастера

Ну и конечно нельзя забывать про удобство работы. Тут нам поможет мебель и оборудование.

Для работы:

·        Лампы

·        Кушетка

·        Перекатной столик

·        Кресло мастера

·        Шкаф для хранения запасов

·        Стол мастера

·        Выделенное место для дезинфекции и стерилизации.

Для организации рабочего пространства:

·        Лэшбокс

·        Планшет

·        Нефритовый камень для работы с клеем

Для комфорта клиента:

·        Плед

·        Подушка под шею, поясницу, колени

·        Дизайн кабинета, выполненный в нейтральных тонах

Конечно, со временем работы вы обзаведетесь еще и другими необходимыми инструментами и аксессуарами, но то что мы перечислили выше – стартовый набор мастера по наращиванию ресниц. И если все подобрано правильно, то процедура пройдет комфортно и безопасно, результатом клиент останется доволен, а значит не будет искать нового мастера, а вернется к вам!

Берегите себя и своего клиента!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья