facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Маркетплейсы или Производители?

Маркетплейсы или Производители?

Маркетплейсы или Производители?
БИТВА ТИТАНОВ: ГДЕ ПОКУПАТЬ — НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ ИЛИ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ?

Первый онлайн-магазин в мире появился достаточно давно, еще в 1992 году, торговал книгами. В России онлайн-магазин появился несколько позже — в 1997 году и тоже был книжным. Но вот максимальную популярность интернет-магазины и маркетплейсы получили в период пандемии COVID-19. Оно и понятно — выходить никуда нельзя, а покупать что-то надо. Учитывая, что пункты выдачи открылись буквально в каждом дворе, то это особенно удобно. А вот настолько ли дешево?

Сторонники покупок на торговых интернет-площадках называют основными преимуществами дешевизну, скорость и бесплатность доставки, удобство заказа и прозрачность покупок.

Давайте разбираться по пунктам и сравнивать с условиями закупки напрямую у производителя – Чистовье.

1. Дешевизна. На самом деле, стоимость товаров при покупке на любом маркетплейсе продукции Чистовье существенно выше. В цену, представленную в интернет-магазине, уже включена доставка, стоимость работы человека, который обрабатывает заказ, наценка магазина и прочее. Минимальная партия не ограничена, но цена за доставку включена в каждый из продуктов.

В Чистовье вы приобретаете продукт по той цене, которую выставляет сам производитель без дополнительных наценок и комиссии. Даже если берете не в Москве, а у официальных партнеров компании в других городах России. Небольшая наценка может быть только при покупке в отдаленных регионах и связано это исключительно с отдаленностью региона от крупных городов России. Пример: Простыни Чистовье SMS стандарт 200х80 см по 20 штук белого цвета. Цены на маркетплейсах начинаются от 280 рублей. В Чистовье – от 140 рублей. И не забывайте о дополнительных скидках в зависимости от суммы заказа.

2. Стоимость доставки. В маркетплейсе доставка бесплатная. Однако, зачастую вы платите за обратную доставку, если товар пришёл, например, с браком, а доказать это не так уж просто.

В Москве Чистовье бесплатно привезёт товар при закупке от 2500 рублей. До этой суммы доставка будет стоить 450 рублей. И получается, что, если вы возьмете четыре упаковки простыней у производителя с платной доставкой (1010 рублей), это уже будет дешевле, чем вы приобретете простыни на маркетплейсе с «бесплатной доставкой» (1120 рублей).

Важно, что мало кто берет одну пачку простыней из 20 штук. Обычно, если и делается заказ на одноразовую продукцию, то там, и позиций побольше, и на бесплатную доставку можно набрать с легкостью. Кстати, в других регионах России стоимость минимального заказа у официального партнера Чистовье может быть существенно ниже, а значит и выгодность покупки.

3. Скорость и удобство доставки. Тут вопрос открытый. Чистовье доставляет продукцию на следующий день, при условии, что заказ был сделан до 17:00 предыдущего дня. Доставка на маркетплейсах зависит от отдаленности склада от пункта выдачи и нередко может достигать нескольких дней. Особенно если вы нашли продукт по «минимальной» цене.

А еще к вопросу об удобстве доставки — сравните сами, что удобнее:
  • тащить весьма объемный продукт до дома или салона на своих двоих;
  • либо вам прямо в салон привезут все, что вы заказали и поставят в удобное для вас место.
4. Удобство заказа. Тут смотрите сами, что вам удобнее. Либо выискивать нужный вам продукт среди массы похожих и не очень товаров, выделять на это время, сидеть перед компьютером и думать, что лучше подойдет именно вам. Либо сделать заказ на сайте производителя, дождаться ответного звонка менеджера и получить заказ уже на следующий день. А можно и сразу позвонить на горячую линию, проконсультироваться у менеджера, который поможет с выбором цвета, плотности, сориентирует по количеству, расскажет о скидках и новинках. При необходимости запишет ваш номер телефона и сам будет вам звонить и напоминать о заказе в то время, о котором вы договорились заранее. Это удобно, если вы, например, делаете заказ по определенным дням недели, и чтобы не забыть, менеджер наберет вас самостоятельно. А кто проконсультирует вас на маркетплейсе? Отзывы покупателей? Этой информации может быть недостаточно.

5. Ну и одно из самых основных — прозрачность покупки. Только покупая у производителя вы точно знаете, что покупаете качественный, не контрафактный продукт, у которого есть все документы качества, сертификаты, регистрационное удостоверение. Вы получите все необходимые документы: счета, счета-фактуры, накладные, чеки и прочую документацию – все по закону.

А вот от маркетплейсов чек о покупке порой может прийти с недельным опозданием, даже учитывая, что он в электронном виде и то после жалобы в личном кабинете. К сожалению, проверено лично.

Но выбор, где покупать, конечно, остается только за вами. Просто попробуйте на любом товаре информацию перепроверить – изучите какая стоимость у производителя и условия доставки и как обстоят дела на маркетплейсах. Зачастую выгода на маркетплейсе – это Иллюзия Выгоды.

#БитваТитанов_Чистовье
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья