facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Вас заинтересует (ссылки)  Полезная информация  Все о проверках

Все о проверках

Все о проверках
Вы все готовитесь к новому рывку, потому что продолжаете задавать вопросы нам в чат, на почту и по телефону. И несмотря на мораторий на проверки, одни из часто задаваемых вопросов:
  • как часто могут приходить проверяющие органы в салон красоты?
  • может ли внеплановая проверка состояться сразу после плановой?
  • может ли прийти Роспотребнадзор, если две недели назад была проверка пожарной инспекции?
На эти вопросы даст ответ тренер корпоративного университета «Чистовье» Артем Ильченко.

Проведение проверок регулируется Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Там собраны все правила проведения проверок, и он создан именно для защиты предпринимателей от проверяющих органов. И одна из основных мыслей закона – плановые проверки проводятся один раз в три года. Но есть исключения. Какие? Давайте разбираться.

Для начала определимся какие бывают проверки.

В первую очередь, все проверки делятся на плановые и внеплановые.
Плановые проходят один раз в три года, без штрафов, как правило, не обходятся. Список составляется заранее на год. Вывешивается в конце года на сайтах соответствующих организаций. Есть исключение – если у вас есть лицензия образовательная или медицинская. В этом случае могут приходить чаще.

Внеплановые. Например, по жалобе. Если нарушение не подтвердилось, уйдут без штрафа. Так же внеплановые проверки могут проводится по результатам выявленных нарушений после проведения плановой.
Выездные и дистанционные – хотят/могут или не хотят/не могут приехать. Например, в России есть удаленные места, куда проверяющим органам просто тяжело ехать, поэтому могут просто позвонить по телефону (прислать запрос на почту) и попросить сфотографировать стенд с информацией, подготовить и привезти самостоятельно комплект документов.
Комплексные. Это когда приходит сразу несколько проверяющих. Например, прокуратура Роспотребнадзор и налоговая инспекция.
Сегрегированные – это, напротив, когда проверяющие приходят в одиночестве.
Недавно появились Рейды (МЧС проверяли все Торговые центры, после печальных событий в ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово).
Контрольная закупка – раньше это делали только налоговики и МВД. Теперь – Роспотребнадзор и Трудовая инспекция, причем без уведомления.

ИТОГО мы имеем:
  • Плановые проводятся один раз в три года. Но могут приходить чаще, если у вас есть образовательная или медицинская лицензия.
  • Внеплановая проверка проходит по жалобе или, если в ходе плановой были выявлены нарушения, обязательно придут посмотреть устранили вы эти нарушения или нет.
  • Проверяющие органы руководствуются ФЗ №294, кроме Налоговой инспекции, прокуратуры и силовиков (ФСБ, Росгвардия, Полиция). У них отдельные приказы и законы, которым они подчиняются.
  • У проверяющих органов есть так называемый «меморандум о взаимодействии». К примеру, пришел к вам налоговый инспектор и увидел неубранные волосы у кресла мастера-парикмахера. Он не имеет право за это штрафовать, а Роспотребнадзор имеет. Так что, вернувшись с проверки, налоговый инспектор наверняка сообщит в Роспотребнадзор, и его проверка не заставит себя ждать.
  • Проверяющие органы обязаны вас уведомить о визите перед проверкой. При плановой за три дня, при внеплановой за 24 часа. Исключение – угроза жизни и здоровью граждан, причинение вреда музейным и особо ценным экспонатам, угроза возникновения техногенной или природной катастрофы и пр.

Что же дальше?

После проведения проверки защищайте себя всеми доступными (законными) способами. И помните, что о лучшая защита от проверки – отсутствие нарушений. И даже если проверка состоялась – это отличный шанс навести порядок в своем бизнесе.

Не нарушайте, не болейте, не кашляйте!
Кто предупрежден, тот вооружен!
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья