facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Трудовые вопросы: ошибки при поиске сотрудников

Трудовые вопросы: ошибки при поиске сотрудников

Трудовые вопросы: ошибки при поиске сотрудников
В течение последних 4-х месяцев некоторые компании лишились части сотрудников во время пандемии: кто-то ушел сам из-за отсутствия работы, кто-то попал под сокращение. К счастью, жизнь входит в привычное русло и многие сейчас заняты подбором нового персонала.

Понимая сложность вопроса, мы начинаем серию публикаций, посвященных вопросам трудового законодательства, чтобы помочь нашим любимым мастерам и салонам не попасть под жернова законодательства.

С чего начинаются трудовые отношения? Ответ прост: не с заявления и не с устройства на работу. Все начинается на этапе поиска сотрудника и объявления о вакантной должности. Самая частая ошибка нанимателей — дискриминация в требованиях к кандидату. Дело в том, что согласно законодательству запрещено размещать требования, не связанные с трудовой деятельностью.

Так что же запрещено?

  • Предложения для двух и более человек в одной вакансии (исключение, вакансии для бригад). Например, нельзя писать, что приглашается семейная пара — это дискриминация по семейному признаку.
  • Ограничения по полу или возрасту: «Мужчины до 40…», «Женщины до 30 лет». Это дискриминация по полу и (или) возрасту. Исключением будет, если по закону на соответствующих работах из-за особых условий труда запрещен женский труд (ст. 253 ТК РФ), но в нашей сфере подобного нет.
  • Ограничения или предпочтения по расе, национальности, цвету кожи, происхождению или гражданству. «Требования: славянская внешность...», «Преимущество у соискателей с азиатской внешностью...», «Только граждане РФ». В первом случае — это дискриминация по расовому признаку. В последнем — оформление трудовых отношений с иностранными гражданами, конечно, имеет массу особенностей для работодателя. Но ограничивать их в праве на труд нельзя, это дискриминация.
  • Ограничения по семейному положению: «без маленьких детей…», «предпочтения замужним со взрослыми детьми…» — это дискриминация по семейному положению.
  • Нельзя ограничивать по религиозному убеждению: «Только православные», «Предпочтение мусульманам» и прочее.
  • Ограничения по внешности: «Респектабельная внешность», «Модельная внешность». Это дискриминация, если деловые качества не связаны с внешностью напрямую, например, речь не идет о вакансии «модель» или «фотомодель». «Секретарь — лицо компании», «работа с клиентами обязывает» — это не аргумент!
  • Ограничения по имущественному признаку: «Водитель с личным авто», «Наличие авто обязательно». Работодатель обязан обеспечить работника средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Закон не запрещает договариваться об использовании личного авто для работы на условиях компенсации, но обязать работника сделать это нельзя. Наличие автомобиля не является деловым качеством для водителей и других работников с разъездным характером работы.
  • Ограничение по месту проживания: «Иногородних не беспокоить», «только для жителей города N…». Трудовое законодательство не ставит возможность заключения трудового договора в зависимости от места проживания работника. Хочет кататься — пусть катается.
  • Ограничения для соискателей с судимостью. Как бы страшно не было вам, но подобные ограничения есть только для некоторых сфер деятельности: для педагогов и иных работников детских учреждений, госслужащих, работников транспорта.
  • Ограничения или предпочтения по привычкам, увлечениям или хобби: «Без вредных привычек», «Только для некурящих», «Любовь к спорту будет преимуществом». Это дискриминация по признакам, не связанным с деловыми качествами. Исключения — профессии и должности, для которых по закону требуется справка об отсутствии алкоголизма и других зависимостей.
Любые другие ограничения или предпочтения, не связанные с трудовой деятельностью. «Зодиак – овен, лев или скорпион», «Предпочтение болельщикам Зенита», «Только для кареглазых», «Владение русским без акцента». Любые ограничения или предпочтения будут попадать под понятие дискриминации.

В случае сомнений, является ли то или иное условие дискриминационным, задайте себе вопрос, является ли оно деловым?

Личные предпочтения и стереотипы, особенности коллектива и любые пожелания сверх чисто деловых качеств («нам так комфортнее», «мы так привыкли», «у нас так принято») — всё это может быть признано дискриминацией. Более того, за распространение вакансий, которые содержат ограничения дискриминационного характера, установлена административная и даже уголовная ответственность.

Берегите себя, не нарушайте и ищите сотрудников не по красоте, а по мастерству!
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья