facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Педикюр медицинский и эстетический

Педикюр медицинский и эстетический

Педикюр медицинский и эстетический
В сфере красоты есть услуги, которые требуют получения медицинской лицензии, но многими мастерами воспринимаются как эстетические, то есть нелицензируемые. К таким относят депиляцию, татуаж, парафинотерапию, педикюр. Причем, если с первыми тремя все понятно, и мы уже писали о необходимости получения медицинской лицензии — все они есть в номенклатуре медицинских услуг (Приказ 804н от 13.10.2017г.), то педикюр часто вызывает споры, ведь есть медицинский, а есть эстетический.

Давайте разбираться, в чем же разница.

Определимся, что такое медицинская услуга. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (последние изменения в котором вносились 05.01.2024г.): «медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

То есть все, что делается с целью поправить здоровье клиента — медицина, а все, что делается с целью улучшения, придания или поддержания внешней привлекательности клиента — эстетика, а значит, бытовая услуга.

В приказе 804н перечислены все медицинские услуги, и каждой присвоен номер.

Так в списке мы видим:
  • Удаление мозоли (A16.01.028).
  • Удаление ногтевых пластинок (A16.01.027).
  • Вскрытие панариция (A16.01.002).
  • Процедуры сестринского ухода за пациентом с синдромом диабетической стопы (B02.012.001).
  • И многое другое.

Делаем вывод, если ваша задача сделать ногу клиента красивой (увлажнить, подровнять ногти, нанести покрытие, удалить ороговевшую кожу и т.п.), то это услуга бытовая и лицензии не требует.

А если ваша задача вылечить грибок, удалить мозоль и тому подобное, то необходимо лицензию получить.

Выбирая путь без лицензии, будьте готовы объяснить проверяющим органам, чем занимаетесь в случае внезапной проверки, чтобы в суде не пришлось доказывать, что вы оказывали эстетическую, а не медицинскую услугу.

Берегите себя и своих клиентов!
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья