facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21

Об утверждении санитарных правил  и норм СанПиН 3.3686-21
Дождались! На официальном интернет-портале правовой информации (publication.pravo.gov.ru) опубликовано Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Как и обещали, документ емкий — свыше 1000 страниц и требует тщательного изучения.

Из интересного уже можем сообщить следующее:
  • В медицинских организациях допускается использовать дезинфицирующие средства только IV класса опасности.
  • Теперь официально: «ВИЧ передается при нанесении татуировок, проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием, других контактах с нарушением целостности кожных покровов». ЕЩЕ РАЗ: при всех перечисленных процедурах необходимо соблюдать все меры профилактики передачи ВИЧ.
  • Медицинские инструменты не надо промывать перед дезинфекцией. Но только медицинские! Как быть салонам, оказывающим услуги коммунально-бытового характера, но имеющим медицинскую лицензию — не понятно. Видимо разделять инструменты и дезинфицировать и стерилизовать их в разных комнатах. МЫ РЕКОМЕНДУЕМ следовать инструкции к вашему дезсредству, т.е. если в инструкции указано не промывать, значит промывать не нужно.
Документ вступает 1 сентября 2021 года.

Что делать медикам и как обрабатывать инструменты до этого времени не понятно, учитывая, что СанПиН 2630-10 отменен с 1 января.
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья