facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Использование расходных материалов в салоне красоты

Использование расходных материалов в салоне красоты

Использование расходных материалов в салоне красоты
Использование одноразовых расходных материалов в салоне красоты: взгляд со стороны закона.

Материал подготовил наш эксперт, юрист Дмитрий Петухов.

При подготовке салонов красоты к плановым проверкам владельцы салонного бизнеса часто задают вопрос: как относятся проверяющие к использованию одноразовых расходных материалов?

На практике использование одноразовых расходных материалов вызывает меньше вопросов со стороны Роспотребнадзора, нежели многоразовое белье. Использование одноразовых простыней, чехлов на кушетки, полотенец, средств индивидуальной защиты и одежды для клиентов всегда воспринимается позитивно.

Почему? Ответ прост: у проверяющих нет причин искать обман со стороны персонала. На вопрос проверяющего, как хранится белье для клиентов, администратор открывает шкаф и показывает стопку одноразовых полотенец и поясняет, что в салоне используются одноразовые изделия, которые после процедур утилизируются. Если в салоне используется многоразовое белье, возникают дополнительные вопросы: как они стираются, как дезинфицируются, как хранятся.

Безусловно многие предприятия индустрии красоты пользуются услугами прачечной или химчистки. В таком случае необходимо предъявлять документы, подтверждающие стирку. На практике часто выясняется, что такие договора фиктивные и проверяющие утратили к ним доверие, поэтому ожидайте "допрос с пристрастием".

По применению средств индивидуальной защиты мастера, которые обязательны при оказании услуг в ногтевом сервисе и косметологии (перчатки, маски), можно сказать одно — их отсутствие не только вызывает гнев проверяющих, но и грозит салону наказанием в виде серьезного штрафа.

Еще один важный момент касается применения одноразовых инструментов для оказания тех или иных услуг, например, шпатели при оказании услуг по эпиляции/депиляции, одноразовые пилки и колпачки для маникюра/педикюра. Прямого указания в законодательных документах на то, что данные инструменты должны быть одноразовыми, вы не найдете. СанПин, который регламентирует санитарные нормы, разрабатывался давно и такие нюансы там не учтены.

Поэтому данный вопрос рассматривается с другой стороны, например, существует норма, требующая абсолютной стерильности инструмента для маникюра/педикюра. Обеспечить стерильность пилки с абразивом невозможно: опил, забиваясь в абразив, не позволяет провести должную дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию инструмента. Проверяющие вправе взять на анализ смывы с многоразовых пилок и установить факт того, что инструмент не стерилен.

Минимизируйте свои риски и штрафы при проверках!
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья