facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса

Экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса

Экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса
Федеральная налоговая служба объявила о старте нового эксперимента.

С 1 июля 2022 года вступил в силу новый специальный налоговый режим для малого бизнеса: АУСН — автоматизированная упрощенная система налогообложения.

Новая система призвана упростить жизнь предпринимателей. Изменения коснутся впервые зарегистрированного малого бизнеса и ИП, которые смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим.

ФНС сама будет считать налог к уплате, а данные будет брать из личного кабинета налогоплательщика, операций по онлайн-кассе и из банка, где открыт расчетный счет компании или индивидуального предпринимателя. Предприниматели и компании на АУСН не будут платить взносы, сдавать декларацию и часть отчетов за сотрудников — все сделается в автоматическом режиме.

Остается вопрос, удастся ли сэкономить на бухгалтере?

АУСН во многом похожа на обычную упрощенку, но есть отличия — обнуление тарифов взносов, в том числе для ИП за себя, и сокращение отчетности. За такие послабления налоговую ставку повысили.

На УСН по общему правилу бизнес платит 6% с «Доходов» или 15% с «Доходы минус расходы», при этом регионы могут снижать ставки. На АУСН ставки чуть выше — 8% с «Доходов» и 20% с «Доходы минус расходы». Региональных льгот нет и не планируется.

Зато есть «контроль финансов» в кабинете налогоплательщика, нет обязательных страховых взносов за ИП и себя, обнулены тарифы страховых взносов за сотрудников, меньше отчетности. Нет и медицинского страхования — останется только фиксированная плата за «травматизм», в 2022 году это фиксированная сумма 2040 руб. за весь штат сразу.

Ну и еще обещают, что не будет выездных налоговых проверок и проверок ФСС. Только если онлайн-кассу приедут посмотреть.

Эксперимент рассчитан на пять лет — с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года и будет действовать в четырех регионах — в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Берегите себя, не нарушайте!
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья