facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Дезсредства для салонов красоты

Дезсредства для салонов красоты

Дезсредства для салонов красоты

Давайте поговорим о лучшем дезсредстве для мастера и о дезреестре. Казалось бы, мы обсуждаем это постоянно, да и тема затёрта до дыр, но вопросы у наших читателей все же возникают. Давайте в этой статье попробуем подытожить, а какое дезсредство выбрать?

На текущий момент дезсредств существует огромное количество, отличающиеся по составу: 

  • Галоидосодержащие – в составе хлор, йод, бром. Обладают широким спектром противомикробного действия.

  • Кислородосодержащие – действующее вещество кислород (перекись водорода, надкислоты). Не имеют резкого запаха, экологичны.

  • Поверхностно-активные – (анионные, катионные, неиногенные) их значительные преимущества: моющие свойства, отсутствие резкого запаха, низкий уровень токсичности.

  • А еще альдегидосодержащие, гуанидины, спирты, фенолы.

Но не будем сильно углубляться в химию, а разделим их на области применения:

  • Концентраты – ими можно обрабатывать практически все.

  • Спреи и салфетки для быстрой дезинфекции – предназначены для именно для быстрой дезинфекции. Ими нельзя обрабатывать инструменты, нельзя использовать при стирке и уборке.

  • Антисептики – предназначены для обработки кожи рук, ног, операционного поля и др. Некоторые подходят для быстрой дезинфекции поверхностей, как, например, Чистодез.

Первое на что стоит обратить внимание при выборе – запах дезинфицирующего средства. Ясно, что любое дезсредство имеет отдушку и краситель в своем составе, это сделано в первую очередь, чтобы не перепутать химическое средство с обычной водой и случайно не употребить внутрь. Хотя бывали претенденты, что и подобные меры дополнительной безопасности людей не останавливали и они случайно (или нет), но все же употребляли дезсредства внутрь, получая химический ожёг гортани, пищевода, желудка. Мы поместили отдушку дезсредства на первое место не только из-за опасности употребления внутрь. Едкий запах, конечно, понравится проверяющим – так они точно будут знать, что в салоне дезинфекция проводится, но вот точно не понравится обычным клиентам. Ожидать пока освободится мастер или закончится маникюр в парах хлора – то еще «приятное» занятие. Например, в дезсредстве Чистодез спрей удалось убрать резкий запах даже при обработке поверхностей из кожи или кожзама.

Второе – это время экспозиции, т.е. время обработки ваших инструментов. Короткое время обработки сбережет как ваши нервы, так и сами инструменты. Да, не удивляйтесь. Ведь основную разрушительную силу на ваши инструменты оказывает обычная вода, именно она вызывает коррозию. А рабочий раствор делается на основе воды и чем меньше времени инструменты проведут в водном растворе, тем лучше для инструментов. Обратите внимание и на состав вашего дезинфицирующего средства: например, альдегиды или средства с низким pH могут вызвать окисление металла. А вот в современные дезсредства дополнительно добавляются ингибиторы коррозии, которые помогают защитить ваши инструменты от ржавчины.

Однако стоит понимать, что уже поврежденный металл подобные средства не восстановят, но новые инструменты помогут дополнительно защитить. При этом «передерживать» инструменты в воде не стоит даже в случае использования новейших дезсредств. Соблюдайте время обработки, указанное в инструкции.

Третье – это документы. Три документа должны быть у каждого дезсредства: декларация о соответствии либо сертификатсвидетельство о государственной регистрацииинструкция на государственном (русском) языке. Наличие всех трех документов указывает, что данное дезсредство прошло государственную проверку и одобрено к использованию. При плановой или внеплановой проверке вашего предприятия, сотрудники, например, Роспотребнадзора обязательно заходят убедиться в безопасности и эффективности проведения дезинфекционных мероприятий. И на дезсредство (и документы на него) обратят внимание в первую очередь.

Ну и про этикетку не забываем! Если ее нет – непонятно что за жижа налита в емкость, думаю это и так понятно.

Четвертое – экономичность. Считайте ваши денежки! Безусловно сейчас все хотят сэкономить и зачастую выбирают самое «экономичное» дезсредство руководствуясь ценой на литр концентрата, что в корне не верно! Обращайте внимание на процент разведения, посчитайте стоимость не одного литра концентрата, а стоимость одного литра уже разведенного рабочего раствора. Зачастую более дешевое средство требует большого процента разведения и в конечном итоге обходится существенно дороже.

Давайте приведем пример: вы купили один литр дезсредства Аламинол за 500 рублей (взята средняя цена по рынку России на февраль 2023 года). Для приготовления рабочего раствора, разведенного по вирусному режиму, нам потребуется 5% раствор с временем экспозиции 1 час. Цена за литр готового рабочего раствора составит 25 рублей.

С другой стороны, возьмем Эстилодез. Его стоимость в феврале 2023 года, если покупать на сайте Чистовье - 706 руб. Существенно дороже. Однако, чтобы приготовить даже раствор с минимальным временем экспозиции 5 минут (!!!) нам потребуется всего 2% концентрата на 98% воды. Таким образом цена готового рабочего раствора составит 14 руб. 12 коп., что почти в два раза дешевле. А если его развести с временем экспозиции 1 час, как и у Аламинола, то разница в цене будет еще существеннее! Цена подобного раствора составит 3 рубля и 53 копейки.

А Чистодез при схожих с Эстилодезом свойствах стоит еще дешевле – всего 510 рублей.

Ну и пятое. При поиске информации о дезсредствах пользуйтесь официальными государственными реестрами, например http://fp.crc.ru. Многие сайты, предоставляющие информацию о дезсредствах являются коммерческими проектами\ СМИ и там будет та информация, за которую им заплатили. Причем зачастую прикрываются такие сайты очень громкими названиями, которые должны обязательно вызвать максимальное доверие у каждого посетителя. Если сомневаетесь в правдивости информации указанной на сайте, пройдите в раздел «о сайте» или «о компании», прочитайте как они сами себя позиционируют. Максимально достоверная информация будет на государственных сайтах и у производителей самих дезсредств.

Но какое бы дезсредство вы не выбрали в итоге, будет это Чистодез, Эстилодез, Оптимакс или другие, помните: дезинфицировать надо! Причем не только по закону, но и по здравому смыслу. От того, насколько чисто будет у вас при оказании ваших услуг зависит здоровье ваших клиентов и ваше здоровье. Мы не спрашиваем болеет ли наш клиент, он сам может об этом даже не догадываться, но вот передать болезнь может. А без соблюдения норм, дальше распространителем инфекции будете уже вы, причем не только на работе, но и у себя дома.

Берегите себя и своих клиентов, не болейте!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья