facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Дезрежим: инструкции и видео  ДЕЗликбез. Выпуск 3. Дезинфекция парикмахерского зала

ДЕЗликбез. Выпуск 3. Дезинфекция парикмахерского зала

ДЕЗликбез. Выпуск 3. Дезинфекция парикмахерского зала
Для дезинфекции профессиональных инструментов в парикмахерском зале действует противогрибковый режим. Мы используем три вида рабочего раствора концентрата «Чистодез» – 0,5%, 1% и 2%.

Время экспозиции при концентрации составит:
  • 0,5% - 60 минут,
  • 1% – 30 минут,
  • 2% - 5 минут.

Пропорции для разведения 1 литра рабочего раствора:
  • 0,5% 5 мл концентрата и 995 мл воды
  • 1% 10 мл концентрата и 990мл воды
  • 2% 20 мл концентрата и 980 мл воды

т. е в общей сложности получается 1 литр раствора. Нельзя добавлять в литр воды концентрат, нужно строго соблюдать пропорции!

При контакте с дезинфицирующими растворами необходимо использовать резиновые перчатки.

Расчески, щетки, ножницы, насадки для машинок для стрижки волос сначала очищаем от стриженных волос, затем моем.

После этого инструменты дезинфицируем методом погружения в рабочий раствор таким образом, чтобы над инструментом оставалось не менее одного сантиметра рабочего раствора.

Время экспозиции напрямую зависит от концентрации рабочего раствора – чем выше концентрация раствора, тем короче время экспозиции.

После того как мы завершили дезинфекцию, ополаскиваем инструменты под проточной водой и сушим на чистой салфетке до полного высыхания, а затем упаковываем в чистые пакеты для продезинфицированного инструмента. Храним упакованные инструменты в ящике стола или в УФ-шкафу.

Помните, что согласно СанПиН вы обязаны иметь не менее трех комплектов типовых инструментов для того, чтобы успевать дезинфицировать инструменты.

Зажимы, бигуди, коклюшки шапочки для мелирования и сетки для химической завивки после каждого клиента сначала моем под проточной водой с моющими средствами, а затем сушим в открытом виде на одноразовой салфетке до полного высыхания.

Миски, кисти для окрашивания волос, а также помазки для бритья промываем под проточной водой от остатков краски и косметических средств, дезинфицируем методом погружения в рабочий раствор, затем ополаскиваем под проточной водой и сушим в открытом виде на чистой одноразовой салфетке для полного высыхания.

Много вопросов поступает о том, как дезинфицировать съемные ножи электрических бритв.

Ножи следует очистить от остриженных волос, а затем продезинфицировать методом указанным в инструкции к вашему дезинфицирующему средству. Например, при обработке раствором «Чистодез», необходимо протереть тампоном смоченном в растворе разведенным по противовирусному режиму дважды с интервалом в пять минут. После второго протирания время дезинфекции составляет 3 минуты.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях. Если статья вам была полезна – делитесь ею в соцсетях.




Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья