facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Дезинфекция: виды способы и методы

Дезинфекция: виды способы и методы

Дезинфекция: виды способы и методы

Компания Чистовье с момента основания ведет просветительскую деятельность в рамках санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в индустрии красоты. На семинарах, вебинарах, в наших статьях мы постоянно рассказываем о необходимости и важности правильной обработки инструментов, стерилизации, дезинфекции. Все эти мероприятия предназначены для исключения распространения инфекционных заболеваний и, в первую очередь, служат для защиты ваших клиентов, вас самих и ваших близких. В рамках этой статьи мы подробно разберем, что такое дезинфекция, ее виды и поговорим в целом о дезинфицирующих средствах.

Что такое дезинфекция?

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды для предотвращения попадания их на кожу, слизистые и раневую поверхность. Является одним из видов обеззараживания. То есть дезинфекция полностью может не уничтожить патогены, но уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня. Полное уничтожение возбудителей инфекционных микроорганизмов наступает в момент стерилизации.

 


Уровни дезинфекции

Различают несколько уровней дезинфекции:

  • Высокий уровень — направлен на уничтожение вегетирующих бактерий, микобактерий туберкулеза, грибков, вирусов. Неэффективен в отношении большого числа споровых форм бактерий. Дезинфекции высокого уровня подвергаются полукритические объекты (эндоскопы, трубки, катетеры).

  • Средний уровень — направлен на уничтожение вегетирующих бактерий, большинства грибков, микобактерий туберкулеза, большинства вирусов. Неэффективен в отношении споровых форм бактерий. Дезинфекции среднего уровня подвергаются полукритические и некритические объекты (гладкие твердые поверхности).

  • Низкий уровень — направлен на уничтожение вегетирующих бактерий, некоторых грибков, вирусов. Неэффективен в отношении высокоустойчивых бактерий (микобактерия туберкулеза) и споровых форм бактерий. Дезинфекции низкого уровня подвергаются некритические объекты (термометры, мембраны фонендоскопов, поверхности ванн).

Виды и методы дезинфекции

Дезинфекция подразделяется на два основных вида: очаговая и профилактическая.

Очаговая дезинфекция проводится в очагах инфекционных заболеваний с целью предупреждения распространения возбудителей инфекции. Различают два вида очаговой дезинфекции:

Текущая очаговая дезинфекция — проводится в присутствии пациента с момента выявления инфекционного заболевания до его выписки из стационара (либо перевода в другое отделения, смерти). Производится обеззараживание всех видов поверхностей, предметов ухода, ИМН, посуды, белья.

Заключительная очаговая дезинфекция — проводится однократно после выписки пациента из стационара, перевода в другое отделение либо смерти.

Профилактическая дезинфекция проводится систематически в местах вероятного скопления возбудителей инфекций с целью профилактики возникновения и распространения инфекции. Различают 3 формы профилактической дезинфекции:

  • Плановая — проводится при отсутствии эпидемиологических показаний с целью предупреждения распространения микроорганизмов в окружающей среде. При этом проводится обеззараживание всех видов поверхностей, гигиеническая обработка рук медицинского персонала, частичная и полная санитарная обработка кожных покровов пациентов, обеззараживание питьевой воды, медицинских отходов, дезинсекция, дератизация.

  • По эпидемиологическим показаниям — с учетом особенностей инфекционного заболевания в тех отделениях, где нет вспышки для ее профилактики.

  • По санитарно-гигиеническим показаниям — как разовое мероприятие на территориях, находящихся в неудовлетворительном санитарном состоянии по методикам текущих и генеральных уборок.

В организациях коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, ногтевой сервис и пр.) проводится профилактическая дезинфекция, т.к. данные организации лечением не занимаются. Заразные клиенты, конечно, встречаются, они могут сами не знать, что являются переносчиками какой-либо инфекции. Как раз для исключения передачи от них бактерий, вирусов или грибов проводится комплекс дезинфекционных мероприятий.

Помимо всего прочего различают несколько методов дезинфекции:

  • физические;

  • химические;

  • биологические;

  • комбинированные.

К физическим методам дезинфекции относят механическую обработку (стирка, влажная уборка, проветривание).

Химический метод дезинфекции — это уничтожение различных видов патогенных и условно патогенных микроорганизмов. При этом допустимо использовать исключительно сертифицированные дезинфицирующие средства и антисептики. К химической дезинфекции относят:

  • распыление;

  • орошение;

  • протирание;

  • полное погружение.

Биологический способ дезинфекции предполагает уничтожение инфекций микробами-антагонистами. Методика заключается во взаимодействия микроорганизмов, когда один штамм уничтожает или замедляет размножение другого. Также для биологической дезинфекции характерно применение средств, имеющих биологическую природу. Применяется такой способ дезинфекции, например, при очистке сточных вод, однако биологическая дезинфекция не относится к современным методам, существуют более простые способы и средства для обеззараживания.

Ну и последний способ дезинфекции — комбинированный. Как понятно из названия, в данном способе применяется несколько видов дезинфекции одновременно.

Виды дезинфицирующих средств

Для проведения дезинфекционных мероприятий, обработки поверхностей и инструментов используются различные дезинфицирующие средства. Все они различаются по основному действующему компоненту и несмотря на огромный выбор, представленный на рынке, можно выделить несколько основных групп.

1.     Хлорсодержащие дезинфицирующие средства. Хлорсодержащие вещества получили большую популярность благодаря дешевизне и спектру воздействия. Однако, применение хлора и некоторых его соединений характеризуется риском образования опасных продуктов взаимодействия. Хлор представляет опасность для человека и может вызывать аллергию и отравление различной степени тяжести, обладает 2 классом опасности, а значит, его использование, согласно требованиям законодательства (СанПиН 3.3686-21) не разрешено.

2.     Дезинфицирующие средства на основе спирта. В состав множества дезинфицирующих средств на основе спирта чаще всего входят этанол (этиловый спирт) и пропанол (пропиловый, изопропиловый спирт).

Этиловый спирт подходит, для дезинфекции оборудования, не обладающего устойчивостью к коррозии. Дезинфектанты на основе спиртов не вызывают аллергии и часто применяются как кожные антисептики. Согласно требованиям Роспотребнадзора для гигиенической обработки рук могут использоваться кожные антисептики с содержанием этилового спирта не менее 70%, изопропилового спирта не менее 60% или смеси спиртов не менее 60%.

3.     Амониевые соединения. Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) – обширный класс веществ, которые используют для дезинфекции полов, стен, мебели и оборудования. Широкая распространенность средств на основе ЧАС связана с их низкой токсичностью и практически полным отсутствием коррозии.

4.     Кислородактивные соединения. Относятся к группе окислителей, это соединения, высвобождающие активный кислород, обеспечивающий гибель микроорганизмов. Вещества данной категории содержат активный кислород, который способствует гибели микроорганизмов. Одним из самых распространенных представителей данной группы дезинфектантов является перекись водорода.

Ну и еще пару слов про классы опасности дезинфекции. Всего подразделяют четыре класса «вредности» дезсредств в зависимости от степени их воздействия на организм человека. В бьюти-индустрии и медицине для проведения дезинфекционных мероприятий применяются средства 4 класса опасности, которые практически безвредны и могут применяться в присутствии людей.

Как выбрать дезсредство?

Что же касается выбора дезсредств, то учитывая огромный выбор, представленный на рынке, можем дать несколько рекомендаций.

1.     Время экспозиции. Чем меньше время обработки инструментов, поверхностей, тем меньше вредного воздействия окажет дезсредство на них. Это экономия времени, сил и денег.

2.     Стоимость. Мы часто призываем мастеров считать деньги правильно. Низкая стоимость за литр концентрата дезинфицирующего средства не всегда является показателем его экономичности. Подсчитайте цену за один литр готового рабочего раствора (разведенного концентрата готового к применению) – вот это будет показателем его итоговой цены.

3.     Наличие документов. Регистрационное удостоверение, декларация о соответствии либо сертификат, инструкция на русском языке – минимальный необходимый набор документов.

4.     Класс опасности. Еще раз: в бьюти-индустрии разрешены к использованию дезсредства 3-4 класса опасности, в медицине только 4 класса.

5.     Запах. Тут вопрос удобства. Как часто говорит наш эксперт Артем Ильченко: едкий запах дезинфекции нравится только проверяющим органам, так они точно понимают, что в данном салоне дезинфекция проводится.

И помните, какое бы дезсредство вы не выбрали, выбирайте с умом. Смотрите на наличие всех необходимых документов, выбирайте надежного поставщика.

В компании Чистовье продаются только сертифицированные дезинфицирующие средства, имеющие полный комплект документов и обладающие всеми требованиями законодательства Российской Федерации.

Помните, что правильная дезинфекция — это залог здоровья: вашего, ваших близких и ваших клиентов. Берегите себя! 


Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья