facebook
8 800 2002 876 Перезвоните мне
пн–пт 9.00 - 19.00, сб 9.00 - 18.00
Заказы на сайте принимаются круглосуточно
назад в меню
Главная  Блог компании  Блог  Полезная информация  Что нужно для кабинета лазерной эпиляции?

Что нужно для кабинета лазерной эпиляции?

Что нужно для кабинета лазерной эпиляции?

Открытие своего бизнеса дело всегда затратное, причем речь идет не только о финансах, но и о времени, специальных знаниях, необходимости предусмотреть кучу мелочей. Тем более, когда это касается салона лазерной эпиляции, ведь тут практически полный набор факторов: высокая стоимость оборудования, необходимость медицинской лицензии, отходы класса «Б», дезинфекция по вирусному режиму и поиск грамотных специалистов-косметологов. Мы позаботились о вас и  составили список того, что может понадобиться для кабинета лазерной эпиляции.


Оборудование для лазерной эпиляции

Конечно, душой кабинета лазерной эпиляции является сама установка. Она же и самая затратная часть. Не будем сильно углубляться в особенности и виды различных лазеров, скажем лишь, что из основных и самых популярных различают три: неодимовый, диодный и александритовый. Специально для вас мы подготовили сравнительную таблицу:

Характеристики.JPG

И еще очень важный момент: не существует «бытовых» лазеров, все они медицинские и требуют полного комплекта документов – регистрационное удостоверение, сертификат (декларация о соответствии) и инструкция на государственном языке. А бытовой лазер – это указка, которой очень удобно полезно вечером погонять кота по квартире, чтобы дал выспаться вам ночью.

Второй важный момент – очки для защиты от лазерного излучения. Нет, обычные солнцезащитные не подойдут. И «паляроид» тоже. Нужны специальные очки с защитой от определенного диапазона волн, подходящие именно для вашего лазера. И для вашего клиента тоже.


Расходные материалы для лазерной эпиляции: список

К выбору расходных материалов тоже необходимо подойти ответственно. От их качества будет зависеть не только ваше удобство, но и удобство клиента, а значит и вероятность его возврата на следующие процедуры. Список расходных материалов следующий:

  • Перчатки. Лучше выбрать нитриловые, как самые удобные, тонкие и эластичные. Винил можно посоветовать тем, кто хочет немного сэкономить, однако стоит учитывать, что данный материал не устойчив к разрывам и хотя мастер лазерной эпиляции обычно не использует колюще-режущих инструментов, такие перчатки нередко рвутся еще в момент надевания. Латексные перчатки могут вызвать аллергию и повышенное выделение перчаточного сока, к тому же они достаточно толстые.

  • Салфетки. Причем пригодятся и сухие, и влажные для удаления остатков средств, используемых при процедуре. Размер салфеток выбирается, исходя из площади обрабатываемой зоны. Например, для подмышек подойдут салфетки небольшого размера 15х20 или 20х20. Для зоны бикини лучше взять что-то побольше, например 20х30. А если вы работаете по всему телу, то можно использовать и полотенце 35х70 или 45х90 – бумажных салфеток на тело может уйти вся пачка, что, согласитесь, совсем не экономно.

  • Ватные диски.

  • Одноразовые бритвенные станки. Да, иногда клиента необходимо будет подбрить самостоятельно.

  • Одноразовые шпатели.

  • Простыни. Для защиты вашей кушетки: в сложении или в рулоне, если у вас есть держатель.

  • Одноразовые шапочки-шарлотки. Необходимы и для мастера, и для клиента

  • Одноразовая одежда для процедур: халаты, топики, трусы-бикини или классические. Процедура зачастую носит весьма интимный характер, вашему клиенту будет спокойнее, если он будет прикрыт хотя бы частично.

  • Белый карандаш или корректор. Пригодится закрасить небольшие родинки.

  • А вот для татуировок или больших родимых пятен пригодится лейкопластырь.

  • УЗИ-гель. Различается по цвету и вязкости. Необходим для предотвращения ожогов, скольжения манипулы, уменьшения рассеивания света. По степени вязкости удобнее использовать средний, т.к. этот тип предотвратит растекание, смягчит кожу, не будет препятствовать прохождению света и обеспечит хорошее скольжение. Обратите внимание на отсутствие отдушки в используемом геле для предотвращения аллергических реакций.


Средства дезинфекции в кабинете эпиляции

Обычно специалисты по лазерной эпиляции не нарушают кожный покров клиента. Но это совсем не означает, что нет нужды предохраняться от возможных инфекций. Во-первых, клиенты сами могут не знать, что они болеют, а во-вторых, учитывайте, что вы работаете максимально близко к слизистой интимных зон, где могут таиться не бактерии.

При этом, учитывая, что манипулу нельзя целиком окунуть в дезраствор, обрабатывать ее необходимо, как и другие инструменты, не повреждающие кожный покров (например, как съемные лезвия парикмахерских машинок) согласно инструкции к вашему дезинфицирующему средству. Например, используя концентрат Чистодез вам необходимо приготовить 2% раствор дезинфицирующего средства (противовирусный режим) и дважды протереть манипулу смоченным в растворе тампоном с интервалом в пять минут. Через три минуты после второго протирания аппарат можно использовать.

Для дезинфекции вам пригодятся:

  1. Концентрат дезинфицирующего средства для приготовления рабочих растворов, стирки (если у вас таковая есть), уборки помещения.

  2. Спрей или салфетки для дезинфекции небольших поверхностей. Пригодятся протереть рабочие зоны после каждого клиента. Обратите внимание, что они не подходят для дезинфекции инструментов, уборки, стирки.

  3. Антисептики. Пригодятся обработать руки мастера и рабочие поверхности клиентов.

  4. Рециркулятор закрытого типа. Хоть это и оборудование, но отнесем его к дезинфекции, т.к. его основная задача очищать (дезинфицировать) воздух. Помните, что он должен работать во время всей процедуры, независимо от скорости обработки помещения.

  5. Ну и не забудьте про журналы, которые необходимо вести для соблюдения санитарно-противоэпидемического режима:


Мебель для кабинета лазерной эпиляции

При выборе мебели стоит отдать предпочтение в первую очередь удобным столам и креслам. Для комфортной работы вам понадобятся:

  • Рабочий стол и кресло.

  • Шкаф для хранения документации

  • Шкаф для хранения расходных материалов, дезинфицирующих средств

  • Кушетка для ваших клиентов

  • Ширма для переодевания

  • Вешалка для одежды клиента

  • Стул или кушетка для переодевания. Клиенту будет удобнее снять некоторые детали одежды сидя.

Ну и помните: никаких зеркал в кабинете лазерной эпиляции! Соблюдайте правила личной гигиены и санитарно-противоэпидемический режим.

Берегите себя и своих клиентов!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Российский производитель одноразовых расходных
материалов для индустрии красоты и здоровья